您現在的位置是:首頁 > 滬桂幫幫 > 財稅問題

向鄉財政部門捐贈能否稅前扣除?

財稅問題作者:滬桂企服中心日期:2021-01-21點擊:

:我公司向鄉級財政部門所捐贈一筆款項,能否在企業所得稅稅前扣除?

:《企業所得稅法實施條例》第五十一條規定,企業所得稅法第九條所稱公益性捐贈,是指企業通過sss公益性社會團體或者縣級以上人民政府及其部門,用于《中華人民共和國公益事業捐贈法》規定的公益事業的捐贈。

《財政部、國家稅務總局、民政部關于公益性捐贈稅前扣除有關問題的補充通知》(財稅〔2010〕45號)第一條規定,企業或個人通過獲得公益性捐贈稅前扣除資格的公益性社會團體或縣級以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于公益事業的捐贈支出,可以按規定進行所得稅稅前扣除。

縣級以上人民政府及其組成部門和直屬機構的公益性捐贈稅前扣除資格不需要認定。

根據上述規定,需向縣級以上政府部門進行捐贈才可以在稅前扣除,貴公司向鄉級財政部門的捐贈支出,不能稅前扣除。

500万比分直播网 河内5分彩是诈骗吗 bbin资源网站大全 pt电子娱乐|Welcome 双色球基本走势图2 香港六合彩今天挂多少号 今天湖北快三开奖结果 pp电子怎么玩—点击进入 喜乐彩玩法 67期白小姐彩图 新11选5是哪个省的 北京赛车pk10稳定玩法 云南快乐10分开奖结果查询 福建快3走势图今天 华东15选5历史开奖 贵州11选5走势图推荐号 吉利平特肖坛