您現在的位置是:首頁 > 滬桂幫幫 > 財稅問題

預提的職工獎金能否稅前扣除?

財稅問題作者:滬桂企服中心日期:2021-01-21點擊:

:外商投資企業2014年度預提職工獎金800萬元,直到所得稅匯算清繳時只發放600萬元,尚結余200萬元,是否要進行納稅調整,調整的依據的文件是什么?.預提的職工獎金能否稅前扣除?

:《企業所得稅法》第八條規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。

《企業所得稅法實施條例》第三十四條規定,企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。前款所稱工資薪金,是指企業每一納稅年度支付給在本企業任職或者受雇的員工的所有現金形式或者非現金形式的勞動報酬,包括基本工資、獎金、津貼、補貼、年終加薪、加班工資,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。

《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第二條關于企業年度匯算清繳結束前支付匯繳年度工資薪金稅前扣除問題規定,企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。

根據上述規定,企業實際發生的合理的工資薪金支出,準予扣除。企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。因此,企業在年度匯算清繳結束前未向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,應當進行納稅調增處理。

500万比分直播网 快乐双彩开奖结果广西 海南飞鱼开奖直播 湖北快三走势图号码统计 10bet娱乐城真人百家乐 四二连码又出手打一生肖 ds怎样注册帐号密码 北单胜平负过滤技巧 今期六合彩136期开奖结果 极速快3大小规律 二肖中特请大胆下注 N8彩票官方网站-点击登陆 as视讯棋牌 北京11选5推荐号码 江西快3昨天开奖结果 福建11选5神器 河南快三走势图走势图一定牛